Какой материал выбрать для памятника: натуральный или искусственный гранит?

Беларусь

сэкономить или сделать на века

Сегодня огромное количество компаний предлагают создание памятников. Одни их выполняют из натурального гранита, другие – из искусственного. В чем особенность? И стоит ли экономить, выбрав материал подешевле, но менее качественный?

Прежде, чем ответить на эти вопросы, предлагаем подробнее ознакомиться с каждым из вариантов.

Какой материал выбрать для памятника: натуральный или искусственный гранит?

Особенности использования натурального гранита

Натуральный камень образовался много миллионов лет назад из вулканической лавы. Благодаря этому гранит очень прочный и сравним разве что с алмазом – самым крепким минералом на Земле. Первоначально из камня создавали замки и дороги, некоторые из которых сохранились до сих пор.

В ритуальной сфере натуральный гранит привлекателен обилием насыщенных оттенков. Главное его отличие – зернистая структура. В зависимости от величины вкраплений выделяют

  • мелкозернистный (Покостовский),
  • среднезернистый (Лезниковский),
  • крупнозернистый (Капустинский).

Рисунок на камне также может отличаться. Выше всех ценится однородный оттенок с красивым рисунком.  Например, Габбро-Диабаз. Неяркий узор – это признак высокого качества. На такой поверхности выигрышно смотрится любая гравировка.

Немаловажный аргумент в пользу натуральному граниту – долгий срок службы. Этот камень крайне устойчивый к внешнему воздействию, поэтому стоит несколько веков.

Натуральный гранит очень твердый, что не сказать про его заменитель. Достаточно провести по поверхности монеткой и сразу раскроется качество товара. Искусственные аналоги просто поцарапать.

Почему выбирают искусственный гранит?

Искусственный гранит – это союз гранитной крошки и связывающего вещества. Доля первого составляет 80%. а смолы – 20%.

Есть также недобросовестный вариант: обычный сиенит, порода среднего состава. выдается за качественный Габбро из Китая. Продавец говорит о хорошем качестве продукта и невысокой цене. В действительности же натуральный китайский гранит стоит очень дорого. так как его месторождения уже практически истощены.

Стоит иметь в виду, что технология создания памятников из искусственного камня крайне простая и малозатратная. Запустить свое «производство» в этом случае можно даже в маленьком помещении. Освоить же самостоятельно работу с натуральным гранитом невозможно. Этот профиль требует мощное и дорогостоящее оборудование, профессиональный персонал и большие площади.

В большинстве своем, покупатель цепляется за невысокую цену, но он вряд ли предполагает, что

  • памятники из искусственного гранита не имеют «души». Глянцевая поверхность, одинаковый рисунок, мутноватый блеск… Все это напоминает пластичность, в отличие от природного камня.
  • гравировка на такой поверхности выглядит ярко и насыщено, но уже через несколько лет становится тусклой и бледной.
  • такие изделия боятся солнечных лучей.
  • если некоторые виды натурального гранита не теряют своих свойств порядка 500 лет, то искусственные не простоят и полвека.

Разумно использовать гранитную крошку в интерьере в виде столешниц, отделки стен и в других декораторских решениях. Обилие оттенков позволит гармонично вписать изделие в любой стиль. Устанавливая же памятник близкому человеку, хочется вложить в него свою душу и увековечить память о нем так, чтобы каменный монумент еще увидели внуки и правнуки. Поэтому мы рекомендуем заказывать памятники из натурального гранита.

Какой материал выбрать для памятника: натуральный или искусственный гранит?

Где купить качественный памятник?

Студия гранита и мрамора «РитуалГранит» работает только с натуральным камнем. Для заказчиков на выбор доступны 15 видов гранита, включая редкие и эксклюзивные образцы. Каталог на сайте включает порядка 500 различных каменных монументов, начиная от бюджетных и заканчивая элитными мемориальными комплексами.

Собственное производство позволяет контролировать каждый этап работы. Многолетний опыт сотрудничества с поставщиками дает уверенность в высоком качестве поставляемого камня. Бережное отношение к продукту и современное оборудование – секрет памятника, который простоит века.

Кроме стильного монумента из натурального гранита, клиент «РитуалГранит» получает:

  • 3D-макет памятника бесплатно. Это позволяет максимально реалистично представить, как будет выглядеть будущее изделие и внести необходимые корректировки.
  • Выезд мастера для оценки участка и осуществления необходимых замеров бесплатно.
  • Гарантия на гранит и изделие из него.
  • Страхование.
  • Рассрочка 0% на 12 месяцев.
  • Выгодные предложения и акции.

Заходите на сайт ritualgranit.by/vitebsk и все увидите сами!

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий