Как работает новая поликлиника в Витебске в микрорайоне Юг-7. Проверено лично!

Авторские статьи

8 очень злободневных вопросов

Две недели назад в Витебске открылась новая поликлиника, и уже в первый день работы у регистратуры выстроилась огромная очередь.

Напомним, что в медицинском учреждении даже посоветовали пациентам с плановыми осмотрами приходить попозже.

Как работает новая поликлиника в Витебске в микрорайоне Юг-7. Проверено лично!
Фото Светланы Васильевой

Но что делать, если есть необходимость обратиться к врачу? Так получилось и у меня, потому на прошлой неделе мне пришлось лично оценить все преимущества и недостатки новой поликлиники.

Как заказать талон?

Первое препятствие – записаться на прием. В отличие от большинства витебских медицинских учреждений, новая поликлиника через талон.бай пока не работает. Это создает массу неудобств, потому как приходится дозваниваться по номерам телефонов, которые постоянно заняты.

А есть ли врачи?

Поликлиника еще не укомплектована полностью, некоторых узких специалистов там пока нет, и нужно быть готовым к тому, что, например, на прием к нефрологу, придется отправиться в другое медицинское учреждение.

Не хватает и терапевтов – напротив нескольких участков в схеме  на первой этаже стоит прочерк, и талоны дают к другим врачам отделения. Причем очередь немаленькая – талончик со временем могут предоставить только дня на три вперед. Люди на больничном приходят на прием с талоном без времени. Перед кабинетами, как это часто происходит в любой поликлинике, возникает вопрос, как попасть в кабинет – по времени или по живой очереди.

Как работает новая поликлиника в Витебске в микрорайоне Юг-7. Проверено лично!
Возле поликлиники машины стоят везде. Фото Саши Май

Очереди – наше все

Несмотря на то, что в фойе поликлиники есть охранник, который может показать, что и где находится, и администратор, который поясняет, какие услуги оказывает поликлиника, а какие – нет, очереди в регистратуру все равно большие. Причем сложно предсказать, когда людей будет много, а когда – нет. Например, в 17.30 в прошлый понедельник в каждое из трех работающих окошек стояло человек по 10-15, а утром в пятницу – всего по 5 пациентов.

В регистратуре – просто беда

В новую поликлинику перевели пациентов в основном из амбулатории на Чкаловском рынке и с поликлиники №3 по Московскому проспекту. В результате работники регистратуры долго не могут найти амбулаторные карты больных, а некоторых и вовсе отправляют к врачу с одним талоном.

Так и я, придя на прием за сорок минут и отстояв приличную очередь, оказалась возле кабинета терапевта только к назначенному времени.

Как работает новая поликлиника в Витебске в микрорайоне Юг-7. Проверено лично!
Очередь в регистратуру. Фото Саши Май

Врачи не виноваты?

Сложно обвинять врачей, которые вынуждены работать без найденных карточек и с пациентами с других участков. Работники медучреждения сами признаются, что очередь из желающих переходить на Чкалова из, например, поликлиники на Московском проспекте, не стояла. Многие врачи наоборот отказывались, а за две недели работы в новой поликлинике, как нам сказали,  уже уволились две медсестры.

Что порадовало?

Что нравится в новом учреждении, так это светлые широкие коридоры и гораздо меньшие, по сравнению с поликлиникой №3 и №2 очереди. Даже на анализах, которые пока сдают по живой очереди, нет ажиотажа – лаборанты работают быстро.

Из «новинок» –  в кабинете ЭКГ не накладывают электроды на руки и ноги, только на грудь: для фиксации нижних и верхних конечностей есть специальные места на кушетке. А лор проводит осмотр не с помощью традиционного отоларингологического налобного зеркала, а с использованием специального фонарика.

Для удобства есть несколько больших лифтов, на которых можно попасть на нужный этаж.

Как работает новая поликлиника в Витебске в микрорайоне Юг-7. Проверено лично!
На коридорах людей не очень много. Фото Саши Май

Педиатрическое отделение

Откровенно порадовало. Отдельный вход и мало людей, в отличие от детской поликлиники на улице Чкалова, 14. До конца марта врачи ведут прием по живой очереди, с апреля пациентам начнут выдавать талоны.

Есть своя лаборатория, где принимают анализы, кабинет УЗИ, ЭКГ, некоторые узкие специалисты. А вот на физиопроцедуры и ЛФК пока приходится ездить в старую поликлинику.

Что говорят пациенты?

«У меня был талон к кардиологу на 18 марта еще в поликлинику №3, потому что брала его еще за месяц, – поделилась пенсионерка Галина Ивановна. – Там в этот день меня не хотели принимать, мол, вы уже у нас не числитесь, и ваша карточка на Чкалова. Но как так, если я записывалась заранее? Поругавшись, кардиолог меня все-таки осмотрел, но сказал, что это в последний раз. А ведь, наверняка, в похожей ситуации оказалась не только я. К слову, очень бросается в глаза, насколько меньше стало людей в  поликлинике №3  – практически пустые коридоры».

Противоречивые чувства после посещения новой поликлиники испытала 42-летняя Ирина.

Вчера я отстояла в очереди в регистратуру час, сегодня – минут сорок, но мою карту так и не нашли,  –  рассказала женщина. – До этого я обслуживалась в амбулатории на Чкаловском рынке, последний раз была на приеме в начале февраля, карточка оставалась там. Надеюсь, что ее со временем найдут, ведь в ней информация по всем обследованиям. А так в новой поликлинике мне нравится, думаю, со временем все будет и вовсе отлично. Одно непонятно: зачем было спешить и открывать учреждение, если еще не все готово?

Как работает новая поликлиника в Витебске в микрорайоне Юг-7. Проверено лично!
Наверняка, когда заработает электронная очередь, людей возле регистратуры будет меньше. Фото Саши Май

Вместо вывода

Полностью согласна с Ириной – поспешили. Новую поликлинику жители Югов ждали десять лет, и, наверное, смогли бы потерпеть еще месяц-два, но чтобы там уже все работало: и обещанный терминал с талончиками, и запись через талон.бай, и чтобы на месте были все врачи.

А так получилось, что к 8 марта сделали городу «подарок», а под «праздничной упаковкой» еще осталось немало вопросов. Но, наверняка, со временем все будет хорошо, и пациенты других медицинских учреждений еще будут завидовать тем, кто здесь обслуживается.

Список адресов, кто будет обслуживаться в новой поликлинике на улице Маргелова в Витебске. Взрослые для получения медицинской и стоматологической помощи.

Список адресов, кто будет обслуживаться в новой поликлинике на Юг-7 в Витебске. Помощь детям.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    А ДСК ещё на добавили в неё?Вроде ходили слухи,что там будет реконструкция и всех пациентов сольют в новую поликлинику

    Ответить
  2. михаил иванов

    А вот интересно, какую задачу решает система медобразования в РБ: оказать физлицам образовательные услуги или обеспечить здравоохранение квалифицированными специалистами, чтобы физлиц здравоохранять.
    Судя по кадрам первое и с плечь долой.

    Ответить