Site icon Витебский Курьер

В Витебске начали изучать Тору. Программа колеля предусматривает два семестра обучения

кто будет хорошо учиться, тому назначат стипендию на второй семестр

Иудейская религиозная община «Дом Израиля» открыла колель в Витебске. Занятия по изучению Торы начались 15 января в стенах местной синагоги, сообщает БелТА.

Программа колеля (его неофициально называют «университетом», где взрослые изучают иудейские каноны и заповеди) предусматривает два семестра обучения. Всего в колель записалось около 30 мужчин и женщин, которые занимаются отдельно по группам. Еженедельно на занятиях они будут изучать Тору, им также расскажут о еврейских традициях, углубятся ученики и в философию.

Фото Александар Хитрова

Подобные учебные заведения существовали в Витебске в прошлом веке. Колели работали до 1917 года, а также после установления советской власти. Но по окончании Второй мировой войны их не стало, может они и существовали, но негласно, — отметил раввин Витебска Малкиель Горгодзе.

Один из учащихся Моисей Соломенский считает, что в советские времена, к сожалению, люди были оторваны от духовности. Такие занятия позволят осмыслить религиозные каноны, отношение еврейского народа к жизни и людям.

Моисей Соломенский. Фото Александар Хитрова

Несмотря на то, что мне 70 лет, считаю, что учиться никогда не поздно. Через такие занятия мы приближаемся к своим истокам, познаем корни, — добавил он.

После окончания семестра учащиеся колеля пройдут тест, по итогам которого назначат стипендию на следующий семестр.

Шаг вперед в еврейской жизни в Беларуси. В одном из старых районов Витебска открыли новую синагогу.

Exit mobile version