29 ноября в Витебске пройдет Белорусско-Латвийский бизнес-форум

Витебск

Латвия традиционно входит в число важнейших торговых партнеров Беларуси

В целях содействия экономическому сотрудничеству и налаживанию бизнес-контактов между предпринимателями Беларуси и Латвии,   активизации двустороннего сотрудничества
29 ноября 2018 года в Витебске в здании Витебского областного исполнительного комитета (ул. Гоголя, 6) пройдет Белорусско-Латвийский бизнес форум.

Белорусско-латвийское торгово-экономическое сотрудничество характеризуется позитивной динамикой развития. Латвия традиционно входит в число важнейших торговых партнеров Беларуси (в 2017 году 14-е место по объему товарооборота, 11-е по экспорту и 10-е по объему инвестиций), а также является крупнейшим транзитным коридором для белорусского экспорта в третьи страны.

Основной  экспорт из Беларуси в Латвию – нефтехимия, продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности, металлоизделия, удобрения, кабельная продукция, строительные материалы, спиртные напитки, мебель. Из Латвии импортируются лекарственные средства, оборудование, пищевая продукция, текстильные и пластмассовые изделия.

Расширению деловых контактов между странами способствуют регулярно организуемые двусторонние мероприятия экономического характера.

Витебская область активно развивает региональное сотрудничество, побратимские связи между городами и районами. Между районами и городами Витебской области и регионами Латвийской Республикой  заключено 31 межрегиональное соглашение.  Активно развивается сотрудничество в рамках программ и инициатив Европейского союза, в том числе программы трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» и еврорегиона «Озерный край».

На Форуме в Витебске будут  обсуждаться варианты сотрудничества в транспортно-логистической сфере, в областях деревообработки и лесного хозяйств, пищевой отрасли, науки и технологий, туризма и регионального взаимодействия.

В Белорусско-Латвийском бизнес форуме примут участие Чрезвычайный и Полномочный посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Мартиньш Вирсис, руководитель представительства Латвийского агентство инвестиций и развития в Республики Беларусь Георгий Воевода, руководитель Латвийского бюро Еврорегиона «Озерный край» Илзе Стабулниеце, председатель Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис,  руководитель Общества содействия латвийско-белорусским экономическим связям Валерий Козлов, 20 руководителей органов местного самоуправления Латвии. 44 представителей бизнеса  деревообрабатывающей,  пищевой и  текстильной отраслей, а также Управление свободного порта Вентспилс, порта Лйепая, порта Мерсрагс, которые готовы обсуждать конкретные проекты, направленные на двухстороннее сотрудничество.

Высокий уровень активности и заинтересованности проявлен со стороны руководства местных органов власти и  бизнеса Витебского региона в целях установления взаимовыгодного сотрудничества и равноправного партнерства на основе принципов уважения государственного суверенитета и добрососедства.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий