В Витебской области с 16 августа можно будет собирать бруснику, а с 3 сентября – клюкву

Беларусь

решения об установке сроков сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод клюквы и брусники приняты облисполкомами

Собирать бруснику уже можно в Брестской и Гомельской областях (с 8 августа), в Могилевской (с 12 августа). С 15 августа ее сбор будет разрешен в Минской области, с 16 – в Витебской, с 20 – в Гродненской.

Заготовку клюквы первыми начнут жители Брестской области – с 24 августа. С 25 августа собирать ее смогут жители Гомельской области, с 1 сентября – Могилевской, с 2 сентября – Минской. Клюквенный сезон в Витебской области откроется 3 сентября, в Гродненской – 6 сентября, сообщает БелТА.

Минприроды напоминает, что собирать ягоды нужно способами, не наносящими вреда ягодникам и не приводящими к их уничтожению. При сборе брусники содержание зрелых ягод должно составлять не менее 99% от собранной массы, клюквы – не менее 95%.

За нарушение сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки, другое нарушение правил сбора предусмотрена ответственность: предупреждение или штраф до 20 базовых величин (1 БВ – Br24,5), для ИП – до 100 базовых величин, для юрлиц – до 500 базовых величин.

В Витебской области за неправильный сбор грибов и ягод привлекли к ответственности 5 человек.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий