До чего дошел прогресс: умные новинки

Обзоры

Завершила свою работу выставка потребительской электроники CES 2015. Предлагаем вашему вниманию несколько продуктов, которые показывают, как далеко зашли технологии в изменении жизни современников.

“Умная” электролампа Misfit Bolt

01url

Идеологи концепции «умного дома» до сих пор обходили конструкцию электроламп стороной. Считалось, что с помощью лампочек можно обеспечить экономию электроэнергии, но искать принципиальные новшества в их конструкции не имеет смысла.

Разработчики компании Misfit посчитали иначе. Они представили на CES 2015 собственную модель «умной» LED-электролампы. Управлять ею — менять яркость или цвет — можно с помощью специального приложения для смартфона. Однако обойдется замена ламп недешево — почти по $50 за штуку.

“Умный” замок Schlage Sense

02cq5dam.web.1280.1280

Компания Schlage начала продавать свои замки еще в 1920 году. Основатель компании Вальтер Шлаге уже тогда отличался любовью к инновациям: он придумал замок, который автоматически зажигал свет в комнате при открытии двери.

Новое изобретение — замок Schlage Sense, который можно открыть с помощью iPhone, iPad или iPod touch. Более того, управлять замком теперь можно голосом, используя Siri, которая постепенно становится «умным помощником по дому».

Эта модель — предвестник «эры без физических ключей», когда надежность и сохранность гарантируют не хитрый рисунок бородок на стержне ключа, а надежные алгоритмы шифрования и аутентификации.

Духовка Samsung Flex Duo with Dual Door

03dfd_0

Можно ли изобрести что-то новое в обычной духовке? До сих пор ограничивались выбором новых покрытий для стенок, увеличением доступных режимов запекания. Но чаще всего новизна сводилась к выбору нового дизайна. Samsung сумела найти новый подход, который теперь кажется очевидным для других.

Представим: хозяйка готовится к праздничному обеду. Ей нужно, например, запечь утку и приготовить торт на десерт. Режимы приготовления у этих блюд разные, поэтому имея обычную плиту, придется выбирать очередность готовки.

А если разделить духовку на два отделения, работающие в разных режимах и не допускающие смешения запахов? Так родилась идея духовки Flex Duo, которую Samsung стала выпускать четыре года тому назад. Опыт эксплуатации показал, что новая конструкция понравилась потребителям, но, открывая дверцу, они вынуждены расходовать накопленное тепло.

В новой модели с дверцей двойной конструкции этот недостаток устранен. Благодаря специальному механизму крепления, дверцу можно раскрывать как целиком, так и по частям, для каждого отделения.

Новинка настолько понравилась посетителям CES 2015, что они отметили ее наградой CES Innovation Award.

Охранная камера Netatmo Welcome

04CameraIphoneHD

Самой важной функцией для «умного дома» была и остается его охрана. Профессиональные системы и специальные условия их монтажа требуют значительных затратах. Можно попробовать установить недорогие любительские видеокамеры, но делать это массово никто не будет. Компания Netatmo поняла это одной из первых и предложила охранный комплект любительского класса формата «все в одном».

Охранная камера, получившая название Welcome, выполнена в виде цилиндра из анодированного алюминия. Она выглядит изящной, поэтому подходит для установки в любом интерьере. Угол обзора, составляющий 130°, вполне достаточен, чтобы установить контроль над входом в помещение.

Камера «ловит» все лица, попадающие в кадр, и распознает их. Поэтому когда кто-то из близких входит в помещение, охранная система сразу передает информацию об этом на управляющий смартфон. Параллельно камера ведет захват видео в формате Full HD, которое сохраняет на карте microSD. Владелец управляющего смартфона может посмотреть полученное видео дистанционно.

Если же в кадр попадает незнакомое лицо или обнаруживается движение, а системе не удается распознать принадлежность нового объекта, срабатывает сигнал тревоги. Он может быть передан тремя возможными способами — по сетевому кабелю, через сеть Wi-Fi или сообщением на радиочастоте. Хозяин дома может дистанционно прояснить ситуацию и отреагировать на нее нужным образом.

Тревога выдается также, если движение регистрируется в темное время суток. Его распознает специальный ИК-датчик, расположенный ниже объектива камеры. Если хозяин дома установит еще и специальные датчики, реагирующие на открытие дверей или окон, то контролировать ситуацию можно будет и по периметру здания.

Дисплей виртуальной реальности HP Zvr

05specialty_zdisplay_gallery_img2_tcm_245_1871154Виртуальная реальность сегодня чаще ассоциируется с геймерами. Компания HP решила сломать стереотип и предложила 23,6-дюймовый стереоскопический дисплей, который предназначен в первую очередь для корпоративного применения.

Дисплей создает голографическую 3D-картинку, для просмотра которой необходимо использовать специальные очки. Выводимые на экран трехмерные объекты можно не только наблюдать, с ними можно взаимодействовать.

Механизм управления скрыт в четырех специальных камерах, которые устанавливаются в верхней части дисплея. Благодаря им система автоматически отслеживает любые движения, возникающие в контролируемой области перед экраном дисплея. Пользуясь стилусом как пинцетом, пользователь может хватать объекты, перемещать их с одного уровня на другой, вращать, переворачивать, масштабировать и даже препарировать, изучая внутреннее строение выбранных деталей.

Взаимодействие с виртуальным миром обеспечивает технология zSpace. Она дебютировала на прошлогодней выставке CES, а до этого несколько лет развивалась в проектах NASA.

О цене нового дисплея HP Zvr пока не сообщается, однако HP обещала начать его продажи уже в этом году.

“Голографический” смартфон Estar Takee1

06gfg

При всем разнообразии смартфонов, представленных на нынешней выставке CES 2015, главную награду Innovations Award получила разработка китайской компании Estar Technology Group Co. Она выпустила первый в мире «голографический» смартфон Takee1.

Созданная платформа обработки голографических данных получила название «Облачный куб». 3D-изображение выводится на 5,5-дюймовый дисплей. Индивидуальный стереоскопический эффект создается раздельно для каждого глаза, при этом использовать специальные 3D-очки не требуется.

Управление изображением выполняется бесконтактным способом. Смартфон одновременно отслеживает положения руки с помощью четырех камер, которые размещены по краям дисплея. Масштабирование, прием звонков, игра — основные операции, которые уже научились делать на смартфоне нового типа.

О сроках начала продаж и ценах пока не сообщается.

Автомобильная система BMW i3s

07url1

Шутка, ходившая среди посетителей в этом году: «CES 2015 — это, случайно, не автошоу?» Разработок для автомобилей было действительно много. Самой яркой среди них чаще всего называли систему автоматической парковки и предохранения от столкновений, представленную компанией BMW.

За основу взят автомобиль городского класса BMW i3, который компания серийно выпускает с 2013 года. Переоборудованная под новую систему машина получила наименование BMW i3s.

У этой системы есть свои «глаза» — четыре лазерных датчика, размещенных спереди, сзади и по бокам автомобиля. С их помощью система автоматически отслеживает ситуацию вокруг автомобиля, выявляет препятствия и выдает упреждающие команды на механизм управления автомобилем, чтобы предотвратить столкновение. Машина управляется мягко, без рывков. Но если водитель нажмет на педаль газа, BMW i3s позволит продолжить движение. В любых случаях система помогает умно избежать ударов.

Многих привлекла функция автоматической парковки. Выстроить подобные системы на базе GPS в реальной жизни оказалось невозможно. В новой системе запустить процесс автопарковки можно через мобильное приложение, установленное в смартфоне или «умных» часах ZenWatch. Достаточно нажать на кнопку Park Vehicle, и автомобиль сам начинает исследовать занятость зоны парковки и продолжает поиски до тех пор, пока ни найдет подходящее место.

Те, кто тестировал систему, признаются, что наблюдать со стороны, как «пилот» делает за тебя всю работу, — отдельное удовольствие.

“Умные” наушники Siemens Smart Hearing Aid

08url2_0

Количество гаджетов в категории «носимая электроника» растет. И модельный ряд будет расти дальше. Известно, что сейчас Google работает над выпуском «умных» линз для диабетиков, которые помогут измерить уровень глюкозы в крови и восстановить нормальную рефракцию глаза. А будущие нанороботы смогут автономно осуществлять мониторинг давления и брать анализ крови.

Компания Siemens представила на выставке гаджет, которым можно пользоваться уже сегодня, — гарнитуру Smart Hearing Aid, совместимую с Android- и iOS-устройствами.

Ее новизна заключается в дискретном управлении посторонними шумами. Пользуясь гарнитурой, можно принимать телефонные звонки в шумном месте или слушать свою музыку со значительно более качественным звуком, чем у обычных гарнитур.

Секрет гаджета состоит в умении избирательно выявлять признаки шума, возникающие в окружении при посторонних разговорах, ветре, из-за работы двигателя автомобиля. Система способна в реальном времени устранять «помехи», обходясь без массивных амбушюр, которые неудобны для повседневного ношения.

Sony Walkman NW-ZX2

09url3

«Walkman возвращается» — такая приходит мысль при взгляде на новый гаджет компании Sony. Он адресован истинным меломанам. Когда-то все начиналось с легендарного аудиоплеера Walkman, который был выпущен в 1979 году и сумел задать такой уровень качества звука, какой был не мыслим ранее. Именно вслед за Walkman все начали делать портативные музыкальные гаджеты. Теперь Sony хочет повторить прежний успех.

За ее новый плеер придется выложить $1200. Взамен предлагается звук высокого качества.

NW-ZX2 поддерживает потоковую передачу музыки в формате LDAC, что гарантирует отличный звук даже при зашумленной беспроводной передаче данных. Гаджет поддерживает также все остальные популярные форматы, что гарантирует простоту использования.

Как показала выставка, не только Sony желает возродить прежнюю популярность бренда. Ходят слухи о готовящейся покупке Palm китайским производителем электроники и домашних гаджетов TCL. В списке мишеней есть и Polaroid.

В статье использована информациия и фотографии сайта http://www.forbes.ru

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Борис

    хорошая статья

    Ответить