Сегодня в Витебске начал работу VII Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы»

Витебск

какие мероприятия будут проходить 17 и 18 мая

17 – 18 мая в Витебске состоится седьмой Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы».

В этом году Форум развернет свою работу в Витебском Летнем амфитеатре, который по праву считается одной из самых известных и престижных площадок СНГ.

В первый день пройдут пленарное заседание, круглые столы, двусторонние и многосторонние встречи, дискуссии, посвященные реальному сектору экономики области, инвестициям в инфраструктуру, преимуществам работы для инвесторов в СЭЗ «Витебск», а также проблемам и возможностям для бизнеса в сфере «зеленой» экономики и энергетики. На торжественном открытии пройдет награждение лучших предпринимателей Витебской области.

В этом году Форум увеличивает масштабы демонстрации инвестиционного потенциала реального сектора экономики Витебской области, где пройдут презентации перспективных инвестиционных предложений районов и Витебских субъектов хозяйствования. Бизнесмены, политики, представители международных организаций, эксперты, ученые и журналисты обменяются оценками и прогнозами относительно состояния и перспектив развития.

На Форуме руководством области будут озвучены предложения о долгосрочной экономической стратегии развития Витебской области, а также меры, предпринимаемые  для стимулирования деловой и инвестиционной активности с целью продвижения Витебского региона как перспективной инвестиционной площадки.

На сегодняшний день подтвердили участие в мероприятиях Форума посольства Казахстана, Молдовы, Украины, Республики Сербия, Словацкой Республики, Литовской Республики, Таджикистана, Социалистической Республики Вьетнам, Государства Израиль, Турецкой Республики, Посольство Республики Беларусь в Литовской Республике, Посольство Латвийской Республики, консульство  Республики Беларусь в Даугавпилсе. На форум прибудут делегации Российской Федерации, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, Латвийской Республики, Республика Польша, Латвии, Литвы, Китайской Народной Республики, примут участие представители ООН (ПРООН), центров поддержки предпринимательства различных регионов России, руководители крупных промышленных предприятий.

В этом году заявили участие представители власти, бизнеса и  международных организаций: Северного административного округа г. Москвы, Московского района Санкт-Петербурга, Псковской области,  Брянской области, Курской, Калужской, Московской, Ленинградской, Смоленской, Псковской и Нижегородской   областей  Российской Федерации, Казахстана, г. Паневежиса (Литва), г. Друскининкай (Литва), Латгальского региона Латвии, Китайской народной республики и др.

Польские делегации примут участие в бирже деловых контактов. Президент Польско-Белорусской торгово-промышленной палаты в городе Варшава выступит с презентацией «Польские инструменты поддержки инвестиций в Республике Беларусь», делегация из Лодзинского воеводства с проектом «Экономическое партнерство – для интернационализации малых и средних предприятий Лодзинского воеводства». Цель инициативы – предоставить возможность компаниям из Польши (отрасли: пищевая продукция, текстиль и информационные технологии) выйти на рынки регионов-партнеров, в том числе Витебской области (регионы партнеры: Винницкая и Волынская области (Украина), Актюбинская область (Казахстан), Латгальский регион).

Планируется подписание соглашений о сотрудничестве: Президента Польско-белорусской торгово-промышленной палаты и ККУП «Витебский областной центр маркетинга», председателя Витебского областного союза нанимателей и предпринимателей и Генеральный директора исполнительной дирекции Московского областного союза промышленников и предпринимателей, программы сотрудничества на 2018-2019 годы между   администрацией города Великие Луки и Полоцким районным исполнительным комитетом, Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между Сенненским районным  исполнительным комитетом и Украинским предприятием «Мидас Фудс» с целью осуществления  инвестиционной деятельности в  сфере сельского хозяйства на территории Сенненского района.

Координаторы проекта Программы развития ООН «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь» представят информационные и обучающие мероприятия по предпринимательству и производственной кооперации.

Форум – это особое экономическое мероприятие, которое стимулирует внимание к поставленным бизнес-задачам. Здесь всегда есть возможность раскрыть преимущества своих идей и бизнеса, обсудить варианты его развития с представителями власти, общественных организаций и потенциальными потребителями.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий