Site icon Витебский Курьер

26 апреля в Свято-Успенском кафедральном соборе Витебска состоялся траурный митинг памяти аварии на Чернобыльской АЭС

молебен, свечи и венок, подхваченный Двиной

26 апреля в Свято-Успенском кафедральном соборе Витебска состоялось мероприятие, приуроченное 32-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Ведь в различные годы на ликвидации последствий аварии трудились около 3 тысяч представителей Витебщины – пожарных, военнослужащих, медработников и других специалистов.

В торжественной обстановке мероприятия выступил председатель Витебского городского совета депутатов Владимир Иосифович Белевич, а также ликвидаторы чернобыльской аварии. На митинге присутствовали сотрудники МЧС, кадеты, учащиеся школы №44 МЧС, официальные лица, духовенство и жители города.

Фото Владимир Борков
Фото Владимир Борков
Выступает председатель Витебского городского совета депутатов Владимир Иосифович Белевич. Фото Владимир Борков

В память о людях, которые пожертвовали своими жизнями, был отслужен молебен.

Фото Владимир Борков

Присутствовавшие зажгли поминальные свечи.

Фото Владимир Борков
Фото Владимир Борков
Фото Владимир Борков
Фото Владимир Борков
Фото Владимир Борков
Фото Владимир Борков
Фото Владимир Борков

После окончания официальной части в память о своих погибших и умерших товарищах ликвидаторы Чернобыльской аварии спустили на реку венок.

Фото Владимир Борков
Фото Владимир Борков
Фото Владимир Борков
Фото Владимир Борков

Нас, ликвидаторов, вычеркнули из всех списков, сказали: «У нас ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии нет». Хочется, чтобы тем, кто был призван государством, вернули статус ликвидатора последствий аварии, а не потерпевших. 

Мы ликвидировали последствия штыковой лопатой, грузили в кузов автомашины, возили в могильники. За четыре с половиной месяца выдали один респиратор. У нас в лагере было 0,9 миллирентген, — рассказал Леонид Демьянович Соболев.

Леонид Соболев. Фото Владимир Борков

Пётр Петрович Рыськов добавил:

Я был в роте разведки, мы пришли первые туда, где ещё никто не был, где зараженность самая большая. Водители, которые возили заражённый грунт, просили замерить, так у них под ногами, где педали, зашкаливало всё.

Многие не дожили даже до 35, например, мой товарищ, Савицкий Игорь, — прокомментировал Александр Васильевич Нестеров.

Фото Владимир Борков
Exit mobile version