В прошедшие выходные в соревнованиях по зимней рыбалке победил работник Витебской бройлерной птицефабрики

Общество

Александр Кистень на озере Лосвидо выловил за 3 часа 22 рыбки, общий вес улова около 1400 гр

В минувшие выходные прошел районный спортивно-развлекательный праздник «Зимнее Лосвидо», сообщает «Жыццё Прыдзвіння». Более трех десятков человек приняли участие в соревновании по любительской рыбной ловле на мормышку со льда.  Золото в личном зачете завоевал мастер по контрольно-измерительным приборам и автоматике ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Александр Кистень.

Кистень. Рыбалка. Лужесно
Александр Кистень.Фото Елены Сафарян

На лед озера Лосвидо вышли представители 10 команд предприятий и организаций, а также рыболовных клубов Придвинья. В числе участников были и рыбаки, которые выступали индивидуально. Судьям предстояло определить победителей в 20 номинациях. Главными критериями стали количество выловленных рыб, суммарная масса улова и отдельно взятого экземпляра.

Александр Кистень с самого начала соревнований привлек внимание как зрителей, так и остальных участников состязаний, точными, уверенными движениями при сверлении спортивным ледобуром лунок. Подобного мастерства конкурсант добился не сразу.

Более двадцати лет назад любовь к такого рода досугу Александру привил отец, который в свое время участвовал в многочисленных соревнованиях и слыл заядлым рыбаком. В случае Александра Кистеня ученик превзошел учителя. На счету Александра многочисленные призовые места в республиканских рыболовных состязаниях, но большинство трофеев с областных стартов, он является шестикратным чемпионом северного региона по рыбной ловле.

О спортивной рыбалке Александр знает буквально все: без труда выберет самое рыбное место, правильно подкормит и подсечет. Как подтверждение — на глазах соперников участник состязаний с интервалом в минуту вытаскивал из лунки маленьких плотвичек и окуней.

Если на соревнованиях клюет «мелочь», как у меня сегодня, то есть большой шанс выиграть, — поделился рыбак. — Довольно быстро на мелководье получается достать рыбу, хоть и небольшую. Поэтому планирую взять верх количеством и весом.

За три часа, отведенных на ловлю, Александр Кистень выудил 122 рыбки, тем самым завоевав награду в номинации «Не качеством, а количеством». Общий вес улова 1365 грамма позволил мастеру одержать викторию в индивидуальном зачете и увезти домой внушительный приз.

О зимней рыбалке на озере Отолово в Ушачском районе читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий