Через границу без задержек? Используйте ЭПИ!

Общество

как воспользоваться электронным предварительным  информированием для сокращения времени прохождения государственной границы

Витебская таможня напоминает физическим лицам о возможности воспользоваться электронным предварительным  информированием – ЭПИ с целью сокращения времени прохождения государственной границы.

Для этого необходимо:

ДО ПРИБЫТИЯ НА ГРАНИЦУ:

  1. Зайти на сайт Государственного таможенного комитета Республики Беларусь customs.gov.by, нажать кнопку «Предварительное электронное представление сведений». Переход на Портал также можно осуществить путем введения в адресной строке интернет-браузера следующего адреса: 93.84.112.51:8081/EpiFiz/.
  2. Зарегистрироваться в системе учета пользователей.
  3. Нажать вкладку «Создать новую ПТД» и заполнить электронную форму пассажирской таможенной декларации, указав необходимые сведения о временно ввозимом транспортном средстве и товарах для личного пользования.
  4. Зарегистрировать предварительное уведомление посредством Web-интерфейса и получить уникальный идентификационный номер предварительного уведомления (УИНП).
  5. Распечатать 2 экземпляра пассажирской таможенной декларации с помощью интерфейса.

В ПУНКТЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ:

  1. Предъявить сотруднику таможни в «красном» коридоре полученный уникальный идентификационный номер предварительного уведомления (УИНП) и распечатанные бланки декларации.
  2. Предъявить товары и транспортное средство для таможенного контроля.

Обращаем внимание, что объем сведений электронной предварительной информации должен соответствовать сведениям, вносимым декларантом в поля формы пассажирской таможенной декларации, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010г. №287. Заполнение декларации не по установленной форме является основанием для отказа в регистрации декларации должностным лицом таможенного органа.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    И не дай Бог,чтобы хоть одна закорючка не так написана.Тогда прощай груз и сам становишься контрабандистом.С ЭПИ уже 8 лет почти работают специалисты и то всех подводных камней еще не знают.
    Да и что об ЭПИ говорить,когда те же литовцы на границе держат людей сутками.Что толку оформиться у белорусов за 15 минут,если в терминал добираться надо 40 часов стоя в очереди.

    Ответить