В Витебске открылась выставка батлеек

Сюжеты

19 декабря в ГУ “Витебский областной методический центр народного творчества” открылась выставка батлеек “Зимняя сказка”. 

День открытия выставки организаторы выбрали неслучайно. Ведь 19 декабря церковь празднует день Николая Чудотворца. А батлейка, белорусский народный театр вертепного типа, известный с 16 века, считается настоящим чудом! И вплоть до праздника Крещения горожане и гости Витебска смогут ознакомиться с интересными традициями белорусского народного театра, узнать больше о батлеечных конструкциях, познакомиться с их авторами и полюбоваться куклами ручной работы.

DSCN9067

Организаторы мероприятия поздравили авторов батлеек и наградили самых талантливых. Батлейки новополоцкого мастера Андрея Ретикова пришлись по вкусу и жюри, и посетителям.

Андрей Ретиков
Андрей Ретиков

Были также отмечены работы Натальи Гулидовой.

Наталья Гулидова
Наталья Гулидова

На выставке “Зимняя сказка” можно увидеть самые разнообразные батлейки: это и одноэтажные и двухэтажные варианты, батлейки по принципу теневого театра. Здесь же расположилась и самая старая белорусская батлейка на колесах, сделанная докшицкими мастерами. Всего же на выставке 8 батлеек.

DSCN9095

DSCN9091

DSCN9068

DSCN9063

DSCN9061

Об истории батлеек посетителям рассказал Александр Маханьков, актер детского театра “Лялька”. Он подчеркнул, что очень важно здесь, на земле, задуматься о своих поступках, чтобы после не попасть в ад. И само устройство батлейки: небеса, земля, ад говорит нам о необходимости быть добрее и человечнее.

DSCN9085

Кроме батлеек, на выставке были интересные скульптуры, куклы и картины, написанные талантливыми детьми.

DSCN9094

DSCN9092

DSCN9101

 

DSCN9065

А всего за 3 тысячи желающие могли погадать и узнать свое будущее, сыграть в беспроигрышную лотерею.

DSCN9057

Также есть отличная возможность посмотреть традиционные батлеечные представления, которые покажут коллективы Бешенковичского дома ремесел, Городокского Дома ремесел, народного театра кукол “Капялюш” из Новополоцка. Количество показов ограничено, поэтому нужно заранее сделать заявку по телефону: 37 29 05 и 42 87 71.

DSCN9054

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий