Самые короткие улицы Витебска

Рейтинги

В нашем городе кроме шумных магистралей есть и небольшие улочки, не превышающие в длину 200 метров. Зачастую на них располагается 1-2 жилых дома.

1. Улица Толстого

Ранее называлась Подвинской, после смерти великого русского писателя была переименована. Первые дома появились в X веке. Сейчас является пешеходной. Общая протяженность – 200 м.

DSCN6390

2. Улица Комиссара Крылова

Протяженность около 200 метров. Начала застраиваться в XVI веке. Первые названия: Богородицкая, Соборная, Успенская. С августа 2010 является пешеходной. Любопытно, что до 1974 года улица называлась в честь баснописца Ивана Крылова, а после – в честь его однофамильца Семена, назначенного после Октябрьской революции военным комендантом Витебска.

DSCN6388

3. Улица Пушкина

Удивительно, но эта красивая витебская улочка протяженностью в 200 м, сформировалась в XIX веке возле городской площади, называемой в народе Поганой. Пруд возле площади был постоянно загрязнен различными отбросами. Первые названия улицы: Пушкинская, Театральная (на улице располагается детский театр “Лялька”).

DSCN6392

4. Авиационный переулок

Протяженность – 170 метров. Прежнее название: Духовской переулок. На данный момент в переулке располагается всего один многоэтажный жилой дом.

DSCN6412

5. Улица Шубина

На скромной улочке протяженностью не более 150 метров происходят главные события в жизни горожан: здесь в здании загса создаются новые семьи, а в Свято-Покровском соборе крестят, венчают и отпевают. Любопытно, что в советские годы эта улица называлась Безбожной. А дореволюционное время она носила названия Покровской и Тринитарской из-за расположенного на ней католического монастыря, переданного позже православной церкви.

DSCN6413

6. Улица Энгельса

Протяженность – 150 м. Сформировалась в конце XVIII века, ранее называлась Богоявленской. В советское время на ней располагался клуб металлистов.

DSCN6401

7. Улица 4-я Садовая

Маленькая улочка протяженностью чуть более 100 метров, ранее называлась Голубятницкой. Сформировалась во второй половине XIX века. Застроена одноэтажными домами.

DSCN6414

8. Улица Маяковского

По праву носит звание самой короткой улицы Витебска. Ее протяженность – всего 80 м. Эта пешеходная улица до XX века была лишь частью Ратушной площади. Позже она носила название Биржевого переулка. Имя известного советского поэта улица стала носить после его выступления в Витебском городском театре в 1927 году. Сегодня на улице располагается городской центр культуры.

DSCN6387

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Очень интересно, спасибо, Евгения!

    Ответить
    1. Геннадий

      Думаю, что самая короткая ул. В Витебске – это ул. 6-я Куйбышева

      Ответить
  2. Евгения

    Не за что. Когда готовила материал, рассчитывала, что улочек до 200 м будет больше. Ан нет, даже мелкий переулок Красина занял в общей сложности 600 м.

    Ответить
  3. Татьяна

    “7. Улица 4-я Садовая
    Застроена одноэтажными домами” – чудо-чудесное, живу в 10-этажке на 4-ой Садовой…. рядом 2-х этажный дом…

    Ответить
  4. Татьяна

    на 4-ой Садовой стоит 10-ти этажный дом! Рядом стоит 2-х этажка. Обидно за неточности в подготовке материала.

    Ответить
  5. Светлана

    Спасибо за познавательные факты о нашем городе..

    Ответить