Где теперь в Беларуси курить нельзя и какой будет штраф, если нарушить запрет

Справка

В Беларуси приняты меры по ужесточению антитабачного законодательства. Декрет №2  предусматривает корректировку декретов от 17 декабря 2002 года № 28 и от 18 октября 2007 года № 4, регулирующих производство, оборот и потребление табачных изделий.

В декрете также закрепляется расширение перечня мест, в которых полностью запрещается курение. В частности, запрет на курение вводится в отношении вспомогательных помещений жилых домов, лифтов, автомобилей, перевозящих детей до 14 лет, детских площадок, рабочих мест в помещениях, территорий и помещений спортивно-оздоровительных лагерей, учреждений образования, подземных переходов, остановочных пунктов и посадочных площадок.

28 января Министерство внутренних дел озвучило суммы штрафов, ожидающие нарушителей. За курение на детской площадке или остановке общественного транспорта ранее милиционер мог сделать только устное замечание, а теперь грозит штраф — до 102 рублей (до четырёх базовых величин). А если нарушителем стал подросток, родителей могут оштрафовать на 255 рублей (на 10 базовых). Если докажут, что они не выполняли свои обязанности по воспитанию ребенка.

Кстати, в прошлом году за курение в запрещённых местах к ответственности привлекли почти 7 тысяч человек (среди них было более ста несовершеннолетних).

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий